пятница, 22 ноября 2013 г.

суббота, 26 октября 2013 г.

торгово-промышленный мир россии 1915








ФЕДОР АНТОНОВИЧ ЛОРИЕ. Юбилейное историческое и художественное издание. Москва, 1913 г.






Описание фигурки камер-казака Н.Н. Пустынникова на Аукционе. 26 октября 2013 года.



     S T A I R.  Auctioneers & Appraisers.
October 26 – 27, 2013
Russian Imperial Treasure.
LOT 125: AN IMPORTANT FABERGÉ IMPERIAL CARVED HARDSTONE PORTRAIT FIGURE OF KAMER-KAZAK N.N. PUSTYNNIKOV, THE PERSONAL COSSACK BODYGUARD OF EMPRESS ALEXANDRA FEODOROVNA, ST. PETERSBURG, DATED 1912
ESTIMATE: $500,000 – $800,000
Depicted in an alert and attentive posture, with studied gaze, the long nephrite coat affixed with  gold and multi-colored enameled orders and medals, and bordered with brown Caucasian sardonyx, the gold edges enameled with black Imperial eagles and outlined with translucent red enamel, the life-like face and hands carved of cachalong, the eyes set with cabochon sapphires, the hair and beard of grey Siberian jasper, the belt of purpurine, with black jasper trousers and boots, the trousers with gold piping, the purpurine and black jasper fur shako with gold trim (lacks bow-knot), the heels of the boots inscribed, FABERGE  in Cyrillic capitals on one, and, 1912, on the other, the soles of the boots inscribed in Cyrillic capitals, N.N.PUSTYNNIKOV, on one, and, KAMERKAZAK since 1894, on the other. Contained in original fitted holly wood case, the interior silk lining stamped in black with the Imperial Eagle and with, Fabergé, St. Petersburg, Moscow, London, in Cyrillic.
Height 7 inches (17.8cm). Provenance:   Nicholas II,  Hammer Galleries,  Mrs. George H. Davis.
Thence by Descent
Nicholas II commissioned Fabergé to produce this portrait figure of N.N.Pustynnikov, the personal Cossack bodyguard (Kamer-Kazak, or Chamber-Cossack) to the Empress Alexandra Feodorovna , and also a second figure, of the Kamer-Kazak to the Dowager Empress Maria Feodorovna. See, H.C. Bainbridge, Peter Carl Fabergé, B.T. Batsford Ltd., London, 1949, p.113, where Bainbridge, who was Fabergé’s representative in London from 1908 to 1917, discusses these orders from the Tsar. The personal bodyguards to the Empress and Dowager Empress accompanied them whenever they left their residences and were held in high esteem by the Imperial family, which explains Nicholas’s desire to memorialize them in this fashion. Nikolai Nikolaievich Pustynnikov (1857-1918) faithfully served the Empress Alexandra from the time of her marriage to Nicholas II in 1894 until the imprisonment of the Imperial family in 1917, hence the inscription of 1912 on the boot of the figure, “Kamer-Kazak since 1894.” A photograph of Pustynnikov accompanying  the Empress Alexandra and her daughters Olga, Tatiana and Maria, in a horse-drawn sleigh, is reproduced by Alexander von Solodkoff, The Jewel Album of Tsar Nicholas II and a Collection of Private Photographs of the Russian Imperial Family, Ermitage, London, 1997, p.193.
In his 1949 memoir, Bainbridge describes the figure of Pustinikov (sic), which he illustrates, as the personal bodyguard of the Dowager Empress . In fact however as we now know, Pustynnikov was the Kamer-Kazak of the Empress Alexandra, and the personal bodyguard of the Dowager Empress Maria was Alexei Alexeievich Kudinov. Fabergé’s  invoice to the Emperor for the figure of Kudinov, described by Fabergé on the invoice as the  Kamer-Kazak to the Dowager Empress Maria Feodorovna has been published by Valentin Skurlov, Tatiana Fabergé and Viktor Ilyukhin.  See, K. Fabergé, and his Followers, Hardstone Figures, published in Russian by Liki Rossii, St. Petersburg, 2009, p.62, where the authors also reproduce the image of Pustynnikov’s figure, although at that time its whereabouts remained unknown. The figure of Kudinov is preserved in the collections of the State Pavlovsk Museum, near St. Petersburg, and was exhibited in 1993/4 in London, Paris and St. Petersburg. See, Géza von Habsburg  and Marina Lopato, Fabergé:Imperial Jeweler, Harry N. Abrams, New York, 1994, p.203. The figure of Pustynnikov was also kept at Pavlovsk until the 1920’s when it left Russia with the American entrepreneur and art dealer Armand Hammer, who subsequently sold it to an antecedent of the present consignor on December 11th, 1934.
The drawing for this figure of Pustynnikov from the workshop of Fabergé’s Head Workmaster, Henrik Wigström, was published in 1994 in the exhibition catalogue above referenced, Fabergé: Imperial Jeweler, and in 2000. See, Ulla Tillander-Godenhielm, et al , Golden Years of Fabergé, Drawings and Objects from the Wigström Workshop, A La Vieille Russie, 2000, p.51, where the author refers to this figure, under the heading of “Personal commissions by the Imperial family,” as “(an)example of gifts alluding to the daily life of the Empresses.” Obviously this figure was ordered by Nicholas II from Fabergé as a gift to his wife the Empress Alexandra.
The drawing was apparently designed to serve as a model for both Kamer-Kazaks, with, of course, the individual features of each one.  Although the production of these portrait figures was executed under the supervision of Wigström, presumably by the stone-carving masters Derbyshev or Kremlev, the actual modeling in wax was carried out from life by sculptor Boris Frödman-Cluzel in his studio. Bainbridge wrote; “The Tsar Nicholas II commissioned Fabergé to make stone models of these guards. They were to be portraits from life, the two Cossacks attending at the Fabergé studios where they were modeled in wax,” p.113. For an essay on the sculptor Boris Frödman-Cluzel, born in 1878, see, Valentin Skurlov, Fabergé Firm Artist and New Discovery of Fabergé’s Stone Scuptures, Carl Fabergé, Goldsmith to the Tsar, National Museum, Stockholm, 1997, where the author notes (p.37), that, “as late as 1925 the figurine of Chamber-Cossack Pustynnikov was still at the Pavlovsk Palace Museum, together with his ‘brother’ Chamber-Cossack Kudinov.”
According to Bainbridge and other researchers, the total number of hardstone carvings of human figures produced by Fabergé was probably no more than fifty. They are therefore extremely rare, on a level of rarity with the Imperial Easter Eggs, and the portrait figures, depictions of actual persons rather than simply “types,” are rarer still. Very few portrait figures were produced by Fabergé. Another known portrait figure is of the famous Gypsy singer Varya Panina, reproduced by Alexander von Solodkoff, Fabergé, Pyramid, London, 1988, p.84, and one other can be identified as the Yardman (Dvornik) of Fabergé’s  St. Petersburg premises, reproduced by A.K. Snowman, Carl Fabergé, Goldsmith to the Imperial Court of Russia, Greenwich House, 1983, p.72.
The figures of the Kamer-Kazaks, Pustynnikov and Kudinov may be considered the most important hardstone figures produced by Fabergé. Their cost of 2300 rubles each was more than twice the cost of the second most expensive figure purchased by Nicholas II during the period 1908 to 1912, which was the boyar, at 950 rubles (sold by Sotheby’s New York, April 21st 2005, lot 44), and almost three times the cost of the famous dancing moujik, at 850 rubles, formerly in the collection of Forbes Magazine and now owned by the Link of Times Foundation.  See, Tatiana Fabergé, Eric-Alain Kohler and Valentin Skurlov, Fabergé: A Comprehensive Reference Book, Editions Slatkine, Geneva, 2012, p.395, where the authors give the cost of the Pustynnikov figure and state that this figure “has now disappeared,” and also Valentin Skurlov’s essay above referenced, published in Stockholm in 1997, where the author lists the costs of eleven hardstone figures purchased by Nicholas II between 1908 and 1912 ranging in price from 480 rubles to 2300 rubles.
This figure of Kamer-Kazak Nikolai Nikolaievich Pustynnikov has remained in the hands of the same family since 1934, and has never before been publicly exhibited. Its re-emergence into the public sphere in 2013 after the greater part of a century is therefore a significant addition to the history and documentation of Fabergé’s creations.

ПУСТЫННИКОВ Николай Николаевич - КАМЕР - КАЗАК императрицы Александры Феодоровны в 1894 - 1917 гг. Фигурка работы фирмы Фаберже.








пятница, 25 октября 2013 г.

ПУСТЫННИКОВ Николай Николаевич



Выписал  В.В. Скурлов  в Российском государственном историческом архиве, Фонд Гофмашальской части.
ПУСТЫННИКОВ Николай Николаевич. Родился 27 апреля 1857 г. Из казачьих детей Области Войска Донского, Черкасского округа, Новочеркасской станицы.  Урядник с 1882 г.
1 сент. 1894 г. оставлен на десятый год  сверхсрочной службы.
1 декабря 1894 г. назначен  к комнатам Ея Императорского Величества Императрицы Александры Феодоровны камер – казаком. 
Штаб-трубач Лейб - Гвардии Казачьего Его Величества полка.  Получает дополнительно из собственных сумм императрицы Александры Феодоровны 180 руб. в год. Имеет вензелевое изображение императора Александра II и Александра III.
Квартира в Запасном доме Зимнего дворца, № 26. Женат вторым браком на Вере Даниловой (отчество? – В.С.)
Имеет детей от первого брака:
Сын Григорий, род. 15 сент. 1885 г.
Дети от второго брака:
Николай, 27 июня 1889 г.
Михаил, 3 ноября 1890 г.
Елизавета, 12 окт. 1892 г.
Александр, 17 августа 1894 г.
Таисия, 28 сент. 1896 г.
Тимофей, 10 июня 1898 г.
Валентина, 10 февр. 1901 г.
Борис, 27 апреля 1904 г.,  воспринят от купели Именем Его Величества.
                                        Н А Г Р А Д Ы:
1 декабря 1888 г. - Пожалованы золотые часы с цепочкой.
25 марта 1896 г. – серебряная Медаль  для ношения на шее, на Станиславовской ленте
26 мая 1896 г. – серебряная Медаль в память Священного Коронования
                  Высочайше разрешено принять и носить:
25 декабря 1899 г. – Гессенский Крест Филиппа Великолепного, с короной
25 декабря 1899 г. – золотая Медаль Прусской короны
1 июня 1903 г. – Турецкий Орден Меджидие 5-ой степени
                                     *****************
13 апреля 1902 г. – золотая Медаль для ношения на шее, на Станиславовской ленте
14 апреля 1902 г.  - серебряная Модель для ношения на шее на Александровской ленте
21 февраля 1913 г. – светло-бронзовая Медаль в память 300-летия Царствования Дома Романовых.
22 марта 1915 г. – золотая Медаль для ношения на шее на Александровской ленте
25 мая 1913 г. – добавочное содержание по 120 руб. в год.
Уволен со службы 15 января 1918 г. 
Назначено постоянное пособие по 175 руб. в год,  от Административного отдела Народного комиссариата имуществ республики от 30 июня 1918 г. № 3485




Эскиз фигурки Н.Н. Пустынникова из Альбома мастерской Г. Вигстрема. Январь - апрель 1012 г. - Опубликовано в 2000 г. Авторы : У. Тилландер и другие. 

суббота, 19 октября 2013 г.

Орден Бирбаума



Большой знак ордена Франца Бирбаума.

Малый знак ордена Франца Бирбаума.

СПИСОК кавалеров «Ордена Франца Петровича Бирбаума»


  
                                          
                     (Выделены кавалеры, кому награда вручена.
          Анализ  состава награжденных Орденами Франца Бирбаума.
Всего награждено 167 чел., из них 115 чел. – кавалеры большого знака Ордена Франца Бирбаума, а 52 чел. – малого знака.
Кроме того,  четыре  больших знака Ордена Франца Бирбаума переданы музеям:
Музею Санкт – Петербургской Художественно – промышленной академии им. А.Л. Штиглица.
Музею исторических драгоценностей Украины – филиалу Национального музея истории Украины (Киев)
Музею Московской государственной Художественно – промышленной академии им. С.Г. Строганова
Государственный музей золота и драгоценных металлов Республики Казахстан при «Назарбаев – Центре» (г. Астана).
Итого 171  ордена.

Украина - 32  кавалера, в том числе 22 – большой знак. 10 – малый знак.
Казахстан – 3 (большой знак).
Швейцария – 1 (большой знак)
США – 2 (большой знак)
Эстония – 1 (малый)
Германия – 1 (малый)
Россия – 127  чел., в том числе, в том числе 87 – кавалеры большого знака и 40 – малого.
П о   г о р о д а м   Р о с с и и:
Санкт – Петербург – 30, в т.ч. 22 больших, 8 малых
Москва – 26, в т.ч. 18 больших, 8  малых
Екатеринбург – 10, в том числе  7  больших, 3 малых
Иркутск – 8, в т.ч. 5 больших, 3 малых
Златоуст – 4 больших
Ростов Великий – 6, в т.ч.  3 больших
 Кострома – 5, в  т.ч.   2 больших
 Новосибирск, Тольятти, Омск  – по  2 больших
Ярославль – 3, в  т.ч. 2 больших
Уфа – 3, в т.ч.  1 большой знак.
Красное-на-Волге, Киров, Красноярск,  Таганрог, Барнаул, Ула-Удэ, Боровичи, Ростов-на-Дону, Обнинск, Павлово – на – Оке, Сибай (Башкирия) – по 1 большому  знаку.
Ворсма (Нижегородская обл.) – 2 малых
Суздаль – 2 малых
Нижний Новгород,  Тула, Магнитогорск. Челябинск – по 1 малому.
------------------
Женщин – 26 чел., из них 14 – большой знак, 12 – малый.
Мужчин 140 чел., из них 100 – большой знак, 40 – малый. 

Среди  кавалеров  30 чел. – профессора, доктора  и кандидаты наук, заслуженные художники и заслуженные деятели искусств, в т.ч. один член-корреспондент  РАХ.
Из 166 кавалеров 85 ранее  получали награды Фонда Фаберже, и  81 чел. награждены впервые.

                  Большой знак Ордена Франца Бирбаума:
01.                     ФАБЕРЖЕ Татьяна Фёдоровна (Швейцария).
02.                     КВАШНИН Сергей Иванович (Киров). Художник-ювелир, гравер, специалист по ювелирному оборудованию и оснастке.
03.                     ГОРЫНЯ Александр Сергеевич (Санкт-Петербург). Генеральный директор ювелирной фирмы .
04.                      ПОЛТОРАК Сергей Николаевич, профессор, доктор исторических наук (Санкт – Петербург)
05.                     АНАНОВ Андрей Георгиевич, заслуженный деятель искусств РФ
06.                     СКУРЛОВ Валентин Васильевич (Санкт-Петербург). Кандидат искусствоведения, учёный секретарь Мемориального фонда Фаберже.
07.                     МИРОШНИКОВ Александр Васильевич (Украина, Львовская область).   Художник, ювелир, камнерез.
08.                     ПОМЕЛЬНИКОВ Алексей Леонидович (Санкт-Петербург). Глава ювелирной фирмы «Артес»
09.                     ДОНЦОВ Алексей Николаевич (Санкт-Петербург). Художник,  эмальер.  
10.                      ШАЙДУЛЛИН  Нурулла  Зинатович (1955 – 2013). Санкт-Петербург.  Генеральный директор «Ювелирного завода АЛЬФА» и «АЛЬФАБЕРЖЕ».
11.                     11. ИВАНОВ Александр Николаевич (Москва). Генеральный директор Русского национального музея. Президент Мемориального фонда Кала Фаберже.  
12.                      НИКОЛАЕВ Александр Фёдорович (Санкт-Петербург).   Генеральный директор  ювелирной фирмы  «Кахолонг». 
13.                      КАРПОВА Ирина Германовна (Украина, Киев). архитектор-ювелир, автор новых направлений в современном ювелирном искусстве; стиля "Романтический авангард", владелица компании "Ювелирная компания Ирины Карповой и совладелица марок "Карпов и Карпова"; " Лобортас и Карпова" и "Лобортас".
14.                     КРАЙНОВ Сергей Николаевич (Москва).  Президент  и художественный руководитель Творческой фирмы  «СИРИН».  
15.                      МЕЛЬНИКОВ   Евгений Павлович (Москва), профессор, доктор геолого-минералогических наук, председатель Российского Общества геммологов.   
16.                      ФЁДОРОВ Юрий Анатольевич (Санкт-Петербург). 1953 г.р. Художник, эмальер, ювелир.  Генеральный директор фирмы «Юрий Фёдоров». 
17.                      ЛОДЯНОВ Аркадий Петрович, заслуженный художник РФ (Иркутск). Ювелир-художник.
18.                      ЛОДЯНОВА Наталия Алексеевна, заслуженный художник РФ (Иркутск). Ювелир-художник.
19.                      ТИМОФЕЕВ Николай Иванович, профессор (Екатеринбург).  
20.                       ПРОТОПОПОВ  Евгений Николаевич (Санкт-Петербург). Генеральный директор фирмы «Женави».
21.                      ПРОТОПОПОВА  Виктория Самуиловна (Санкт-Петербург).  Креативный директор фирмы «Женави».
22.                       ПАВЛОВ Андрей Леонидович (Санкт-Петербург).   Художник, ювелир, камнерез.   Генеральный директор «Художественных мастерских А. Павлова». 
23.                       ПАВЛОВ Виктор Константинович (Новосибирск). Художник- ювелир.
24.                       АЛЮШИН Владимир Иванович  (Санкт-Петербург). Художник – ювелир.
25.                       ГИНДУЛЛИН Вадим Авхатович  (Красное – на - Волге). Художник – гравер, ювелир, преподаватель КУХОМ.
26.                       ЖУКОВ Анатолий Иванович (Екатеринбург).  Художник- камнерез.
27.                       АНТОНОВ Алексей Николаевич (Екатеринбург).  Художник, камнерез. Глава Творческой фирмы АНТОНОВ, владелец бренда «Алексей Денисов – Уральский». 
28.                       БАШМАКОВ Николай Викторович (США, Нью-Йорк). Руководитель реставрационно-ювелирной фирмы.
29.                       НИХАМИН Семён Давидович (США, Нью-Йорк). Совладелец ювелирно – реставрационной фирмы, ювелир.   
30.                       ЦЫКУРА Георгий Васильевич  (Украина, Донецк). Художник-ювелир.
31.                       МАЖАРОВСКИЙ Григорий Иванович  (Украина, Киев). Руководитель Ассоциации ювелиров Украины.
32.                       БЛИНОВ Владимир Вячеславович (Златоуст). Руководитель фирмы,  мастер-ювелир. 
33.                       СУЛЕЙМЕНОВ Ильяс Мухамед-Халельевич  (Казахстан), доктор философии, художник-ювелир.  Президент  Ассоциации ювелиров Республики Казахстан.
34.                       ЛОХТАЧЁВА Нина Владимировна, заслуженный художник РФ (Златоуст, Челябинская область) .
35.                      ЛОХТАЧЁВ Александр Иванович (Златоуст). Художник, главный мастер фирмы «ЛиК».
36.                       ВАКУЛЕНКО Юрий Евгеньевич (Украина, Киев). Директор Национального музея русского искусства, заслуженный работник культуры Украины. 
37.                       ДОКТОРОВИЧ Лорис Русланович (Иркутск). Ювелир-художник.
38.                      AКИМОВ Сергей  Анатольевич (Санкт-Петербург). Руководитель ювелирной фирмы АКИМОВ.
39.                       НАМДАКОВ Даши Бальжанович (Москва), заслуженный художник Бурятии,  ювелир-скульптор.  
40.                       МАНУШ Григорий Иванович (г. Златоуст, Челябинской обл.)  Главный художник фирмы «ЛиК» (художественное оружие).
41.                        ШАРОНОВ Николай Михайлович , профессор, заведующий кафедрой, художник – ювелир (Тольятти).  
42.                        ШАРОНОВА Галина Григорьевна, профессор, художник – ювелир.  (Тольятти).
43.                        КОВАЛЁВА Галина Николаевна (Санкт-Петербург). Художгник – ювелир, руководитель проекта «Образ и Форма».
44.                        ПЕРЕВЫШКО   Анатолий Иванович (Санкт-Петербург).  Художник – живописец.
45.                        ИГДАЛОВ Борис Павлович (Санкт-Петербург). Генеральный директор ООО «Царскосельская Янтарная мастерская».
46.                        НОВИКОВ Владимир Александрович (Обнинск, Московская область). Руководитель ювелирной фирмы.  
47.                        БУРДА Валерий Иванович (Красноярск). Руководитель
48.                        БАКУТ Наталия Алексеевна (Иркутск). Художник – камнерез. Руководитель «Творческой студии Наталии Бакут».
49.                        ГУМЕРОВ Флун  Фагимович (Кострома-Москва). Руководитель ювелирного холдинга АЛМАЗ-ХОЛДИНГ.
50.                        ШЕМЕНЁВ Николай Иванович (Таганрог). Руководитель ювелирной фирмы.
51.                        КУЗНЕЦОВА Надежда Дмитриевна, профессор (Екатеринбург).
52.                        РАК  Александр Николаевич, (Украина, г. Ровеньки). Генеральный директор ювелирного завода АГАТ.
53.                       ЧАРТОРИЙСКИЙ  Виталий Павлович,  руководитель фирмы  по
производству ювелирного инструмента (Санкт-Петербург).
54.                      ЧЕРТКОВ Алексей Сергеевич  (Москва), кандидат исторических наук.  Главный редактор журнала Гильдии ювелиров России, член Союза журналистов.
55.                        ЗЕЛЕНКОВ Станислав Леонидович (Украина, Одесса). Директор Академии ювелирного искусства.
56.                        АЛЕКСАНДРОВ Евгений Александрович (Барнаул).Руководитель ювелирной фирмы «Александров»
57.                        КРЫШКОВЕЦ Ольга Кирилловна (Омск). Ювелир – художник.
58.                        КРЫШКОВЕЦ Владимир Алексеевич (Омск). Ювелир – художник.
59.                        БУДАЖАБЭ Дмитрий Булатович (Улан-Удэ). Ювелир – художник.
60.                        ЖУРАВЛЁВ  Игорь Николаевич (Москва). Руководитель фирмы ювелирного оборудования и оснастки «Сапфир».
61.                        БОСЕНКО Владимир Егорович (Казахстан, Алматы). Ювелир – художник.
62.                        КИРИЛЛОВ Владимир Сергеевич (Павлово-на-Оке).  
63.                        БЕСПЯТОВА    Ольга (Киев, Украина). Эксперт ювелирного искусства. 
64.                        МОИСЕЙКИН  Виктор Владимирович (Екатеринбург). Руководитель ювелирной фирмы МОИСЕЙКИН.
65.                        ФАЛЬКИН   Сергей Александрович (Санкт-Петербург). Художник, ювелир, скульптор.
66.                        ГАЛАНИН   Сергей Ильич (Кострома), профессор, доктор технических наук,  заведующий кафедрой  Костромского государственного технологического университета. –
67.                        ДОЙНЯКОВ Виктор Георгиевич, мастер-ювелир.  (Санкт-Петербург).
68.                       ПРОНИН Аркадий Николаевич (Москва). Художник – ювелир.
69.                        МИХАЙЛОВ Владимир Анатольевич, художник-ювелир  (Новгородская область).
70.                        КАЧАНОВСКИЙ  Руслан Михайлович (Санкт-Петербург). Генеральный директор Ювелирной фирмы «Три А-Голд».
71.                       ЖОСАН Вячеслав Георгиевич (Санкт-Петербург),  директор по внешним связям и развитию ювелирной фирмы «Три А-Голд».   
72.                        ИГНАТКИН Валерий  Никифорович (Екатеринбург).  Художник – ювелир.
73.                        БАЛДИН  Марк   Александрович (Новосибирск). Художник-ювелир.
74.                        ИВАНОВ Владимир Андреевич, кандидат  экономических наук, генеральный директор «Контрактовых ярмарок», заведующий кафедрой (Украина).
75.                        КУЗНЕЦОВ Феликс Александрович (Москва), член-корреспондент РАХ,  профессор.
76.                       ИВАЩЕНКО Иван Иванович (Москва), ювелир-художник, руководитель Творческой мастерской.
77.                        ФЕДУНОВ Сергей Николаевич, профессор  Художественно – Промышленной академии им. Строганова. (Москва).
78.                      ТУЗЛУКОВ Виктор Анатольевич (Москва). Председатель Гильдии огранщиков России.
79.                       МИНЖУЛИН Александр Иванович (1941 – 2013) , профессор, заслуженный деятель культуры (Украина). 
80.                       ЧЕРНОВ Евгений Дмитриевич (Украина, Харьков). Ювелир-художник.
81.                        БРИКУЛЕЦ Виктор Михайлович (Украина) Заслуженный художник Украины.
82.                        ШМАГАЛО Ростислав Тарасович, профессор Академии декоративно – прикладного искусства  (Украина, Львов). Художник декоративного искусства.  
83.                       СУХАНОВ Александр Сергеевич (Санкт – Петербург). Директор фирмы «ГРИНГОР».
84.                        ИСЛАМОВ Мехти Мустафаевич, художник-ювелир, руководитель фирмы «Дюльбер»  (Республика Крым, Украина) –  
85.                       ПОЛТОРАК Игорь Сергеевич (Санкт – Петербург). Директор антикварной фирмы «Санкт – Петербург».
86.                        МИЛУШЕВ Олег Юнесович (Ростов – на - Дону). Художник – ювелир.   
87.                        КОСТЮКОВ Сергей Петрович (Иркутск). Генеральный директор ОАО «Байкалкварцсамоцветы».
88.                        КОЧЕШКОВ Анатолий Сергеевич (Украина, Киев), кандидат технических наук, доцент.
89.                       ЛЕНЦОВ Геннадий Георгиевич, ювелир - художник (Москва).
90.                        ГОРНЫЙ Сергей Георгиевич (Санкт-Петербург, «Лазерный Центр»). Кандидат технических наук.
91.                       ДЕВЯТОВ Дамир Айратович, руководитель фирмы  «Девятов» (г. Сибай, Башкирия). Камнерез, геммолог.
92.                        КЕВЧЕНКОВ Игорь Евгеньевич (Москва). Руководитель фирмы ювелирного оборудования. 
93.                       СОКОЛОВ Геннадий Дмитриевич (Москва).  Мастер художественного оружия. Председатель Гильдии художников 0 оружейников.
94.                        ЮДИН Константин Владимирович (Санкт-Петербург, «Лазерный Центр»).
95.                        ГУТЕНКО Сергей Викторович (Украина,  г.  Ровеньки Луганской обл.). Главный инженер Ювелирного завода «АГАТ».
96.                        МИХАЙЛОВ Александр Николаевич (Санкт – Петербург). – художник – ювелир.
97.                        ТРИБУНСКИЙ Петр Петрович (Казахстан). Руководитель ювелирной мастерской «Пётр-мастер».
98.                        ТОТУШКИН   Александр Иванович (г. Ростов Великий, Ярославской области). Руководитель фирмы «Ростовская эмаль».       
99.                       ЧИРЬЕВ Сергей Капитонович, заслуженный художник РФ, главный художник ФГУП «Русские ремесла» (Ярославль).
100.                ЧЕБУРАХИН Михаил Васильевич (Украина, Киев). Художник-ювелир.
101.                 МИХАЙЛОВ Александр Павлович ( Украина, Киев). Ювелир, реставратор, коллекционер, организатор ювелирных выставок.
102.                   БАГЛЕЙ Виктор Александрович (Украина, Киев). Художник – ювелир.
103.                МУРАШКИН   Павел Юрьевич (Уфа). Мастер – камнерез.
104.                 РОСИНСКИЙ Константин Леонидович (Украина, Киев). Ювелир-технолог.  
105.                ЛЕВШАКОВ Сергей Анатольевич (Москва, Творческая фирма «Сирин»), ведущий ювелир-модельер. 
106.                 СКОБЕЛЕВА Наталья Александровна (Москва), руководитель  Ювелирной фирмы «Натали – Голд» .
107.                 СКОБЕЛЕВ  (Москва), директор  Ювелирной фирмы «Натали – Голд».
108.                   РЯЗАНЦЕВА Галина Николаевна,  генеральный директор Мастерской «КАРАТ Плюс»  (Ростов Великий, Ярославской области). Художник – эмальер.
109.                 РЯЗАНЦЕВ Владимир Викторович (Ростов Великий). Директор фирмы. Художник – эмальер.
110.                  БУЯНКОВА Ирина Владимировна, главный художник Мастерской «КАРАТ Плюс» (Ростов Великий, Ярославской области). Художник – эмальер.
111.                  ТИМОФЕЕВ Валентин Викторович (Москва).  Мастер художественного оружия.
112.                МНЫШЕНКО  Олег Николаевич,  художник-ювелир (Украина). 
113.                СИНИЦЫН Сергей Михайлович (Украина, г. Полтава). Ювелир-художник.  
114.                   НИКИТИН Эдуард Витальевич (Москва). Художник – ювелир, скульптор. 
115.                    НУЖИН Николай Александрович (1954 – 1999). Ювелир – художник. (Ярославль). Награжден  посмертно, награда передана Ярославскому Выставочному залу им. Н.А. Нужина.

                МАЛЫЙ ЗНАК Ордена Франца Бирбаума:
        116.     БЕРЕЗОВСКАЯ Светлана Михайловна (Санкт – Петербург). Художник-ювелир.
         117.    ГАТТЕНБЕРГЕР  Наталия Леонидовна (Москва), заслуженный художник РФ
         118.  ДУБЯГО  Игорь Дмитриевич  (Екатеринбург), руководитель выставки «Минерал - щоу».  
         119.  МИЛОВАНОВ Валерий Николаевич (Москва). Директор  фирмы «Сапфир» (оборудование и инструменты для ювелирной отрасли).
         120.   ТРЕТЬЯКОВ Лев Игоревич (Москва). Директор  фирмы «Сапфир»(оборудовпние и инструменты для ювелирной отрасли).  
         121.    БАРАНОВ Евгений Феликсович (Москва, Творческая фирма «Сирин»), художник-миниатюрист.
         122.  АСТАФЬЕВ Виктор Юрьевич  (Cуздаль, Владимирская область). Художник-ювелир. 
         123.  КОСЫК Олег Владимирович  (Украина,   главный технолог, дизайнер, генеральный директор фирмы «Рундист»).   
         124.  ПЕТРЕНКО Наталия Викторовна (Москва). Директор  московского представительства завода АГАТ  (Украина).
         125.  ЧЕРНЫШ  Сергей Викторович (Украина). Мастер-ювелир.
         126.   ЛЕМЕШКО Владимир Петрович (Украина, Харьков). Камнерез-ювелир.  
         127.  СЛАДКЕВИЧ Виктор  Михайлович (Украина, Киев), ювелир-монтировщик  Творческой фирмы Ирины Карповой.
         128.   СТЕПАНОВА Наталья Михайловна (Пермь), художник-эмальер. 
         129. ЖУКОВА  Татьяна Николаевна (Кострома), руководитель фирмы.
         130.  СЕРОВА Наталья Владимировна  (Ростов Великий),  художник – эмальер  фирмы «Карат – плюс».
         131.   ЯШМАНОВ Николай Александрович, профессор заведующий кафедрой  Художественно – промышленной академии Штиглица.  (Санкт-Петербург).
         132.   СОКОЛОВ  Олег Евгеньевич, ведущий ювелир фирмы «Ростовская эмаль» (Ярославская область).
         133.   ЛОБАЦКАЯ Раиса Моисеевна, профессор, доктор геолого – минералогических наук, заведующая кафедрой  «Иркутского Политехнического института. (Технический университет)»  (Иркутск).
         134.   РОДИВИЛОВ Александрович Алексеевич (Иркутск). Ювелир – художник.
         135.   УДАЛЬЦОВ Олег Ремович, ведущий ювелир фирмы «Ростовская эмаль» (Ярославская область).
          136.   РАСТОПЧИН  Владимир Николаевич (г. Суздаль, Владимирской области), Художник - ювелир.
          137.    ЛЫСЯНАЯ Ольга Ивановна (Украина). Руководитель ювелирной фирмы ФИАЛ.
           138.    БЕЛОБОРОДОВ Александр Анатольевич (Иркутск). Ювелир – художник.
           139.  КАРПОВ Игорь  Аркадьевич (Украина, Киев) . Мастер- ювелир; владелец компании "Мастерские Игоря Карпова"; совладелец марки " Карпов и Карпова".
           140. СКОПИЧЕНКО Светлана Васильевна (Украина). Руководитель ювелирной фирмы.
           141.  СЕДОВ Сергей Зиновьевич (Ворсма, Нижегородской области). Художник – оружейник.
           142. САМАРИН  Олег Борисович (Нижний Новгород). Начальник Волго-Вятской Пробирной инспекции.
           143.  ОНУФРИЕНКО Александр Константинович (Санкт – Петербург).  Директор по ювелирному производству «Завод  АЛЬФА»  и  «Альфаберже»
            144.   КОНОНЕНКО Александр Владимирович, ведущий ювелир «Завод АЛЬФА» (Санкт-Петербург). 
            145.  ЛЯРСКАЯ  Елена Петровна (Санкт-Петербург).  Руководитель Центра по экспертизе  художественных ценностей.
            146.   КОБИКОВ Сергей  Игоревич  (Ярославль). Первый заместитель генерального директора  ФГУП «Русские ремесла».
            147.   РУМЯНЦЕВ Игорь Владимирович (Кострома). Арт – директор ювелирной фирмы «АЛЬТМАСТЕР».
            148.  ИНДУТНЫЙ  Владимир Васильевич, профессор, доктор  геолого – минералогических наук  (Украина).
            149.   МОКЛОКОВА Мария Николаевна (Кострома) . Художественный руководитель ювелирной фирмы «Лойко». Художник – ювелир.
            150.    ЕМЕЛЬЯНОВ Сергей Михайлович (г. Ворсма, Нижегородской обл.). Мастер – оружейник. 
            151.     МАЦЮК Степан Васильевич (Украина, Одесса). Ювелир, художник, преподаватель Академии ювелирного искусства.
            152.     БЕРО Георгий Леонтьевич (Украина, Донецк). Ювелир, преподаватель.
            153.    СОРОКИН Евгений Анатольевич (Москва). Мастер художественного оружия.
            154.   КОМЯГИН Юрий Петрович (Санкт-Петербург), кандидат технических наук, доцент, бывший директор НИИювелирпрома  в 1977 – 1988 гг.
            155.     ЧИЖОВ Михаил Константинович (Санкт – Петербург). Эксперт – геммолог, заведующий Лабораторией геммологи ОАО «Русские самоцветы».
            156.     КУЛЕШОВ Игорь Георгиевич (Москва), кандидат технических наук, доцент. Руководитель Творческой мастерской «СВЯТ – ОЗЕРО»
            157.    ШНЕЙДЕР Алексей Юрьевич (Уфа, фирма «АРТЕЛЬ»). Мастер – камнерез.
            158.    КОЛЕСНИКОВ Дмитрий Сергеевич (Уфа, фирма «АРТЕЛЬ»). Мастер – камнерез.
            159.    МОИСЕЙКИН Владимир Иванович (Екатеринбург). Технический директор Торгового дома «МОИСЕКИН».
            160.     ШУЛЕПОВ Михаил Валерьевич (Екатеринбург). Бригадир мастеров-ювелиров. Торговый дом «МОИСЕЙКИН»       
            161.     ДАНИЛИН Сергей Иванович (г. Тула). Мастер – оружейник.
            162.      КОРЕШКОВ Андрей Александрович (Москва). Мастер – оружейник.
            163.     НИКИТИН Сергей Иванович (Эстония). Исследователь творчества Фаберже и российских ювелиров. Сотрудник Музея Фаберже в Баден - Бадене.
            164.     ШЕРСТЮК Анатолий Иванович (Германия). Художник – ювелир.
            165.     ГОГОЛЬ  (ВАСИЛЬЕВА) Юлия Сергеевна (Санкт –Петербург). Художник – скульптор.       
            166.     МОГИЛЕВСКИЙ Александр Евгеньевич (Магнитогорск, Челябинской области). Геммолог, деятель ювелирной торговли.   
             167.     ЮСУПОВ Руслан Закариевич (Челябинск). Генеральный директор фирмы “Гидрофлагман».